Содружество с ГИБДД

Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают  выводы.

Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры.

Сегодня, весь коллектив нашего ДОУ стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование,  высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасности жизни должно стать осознанной необходимостью.

Поэтому главная задача наших педагогов доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при  этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Воспитателями проводится большая работа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, настольные дидактические игры, проведение развлечений и праздников.

Для большей заинтересованности детей периодически к нам в гости приходят сотрудники ГИБДД. Вот и на этот раз наш детский сад посетили сотрудник ГИБД г. Павловска Маслов А. И. с  рассказом о безопасности дорожного движения, преподнесенной в интересной игровой форме. Дети с удовольствием играли, а в игре закреплялись и пополнялись знания ребят о правилах дорожного движения. Увлечённо и со знанием дела ребята  учили и помогали усвоить правила дорожного   движения  к  нам на праздник заглянувшую бабу Ягу.