Как защитить ребенка от вредной информации

Памятка для родителей​​​​​​​

Дети в этом возрасте обладают сильным чувством семьи, они доверчивы и не сомневаются в авторитетах. Они любят играть в сетевые игры, но могут и посещать сайт, искать информаци ю. Поэтому просматривайте отчеты программ по ограничению использования интернета (роди тельский контроль), временные файлы. Так у ребенка не будет ощущения, что за ним ведется постоянный контроль, однако вы будете попрежнему знать, какие сайты посещает ребенок.

СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА

1 Создайте домашние правила посещения интернета при участии ребенка и требуйте их выполнения.

2 Требуйте от ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером. Покажите ребенку, что вы наблюдаете не за ним, а потому что беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.

3 Поставьте компьютер с подключением к интернету в общую комнату, чтобы ребенок находился под присмотром во время использования интернета.

4 Используйте специальные детские поисковые машины.

5 Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю.

6 Создайте семейный электронный ящик, чтобы ребенок не заводил собственный.

7 Блокируйте доступ к сайтам с бесплатными почтовыми ящиками с помощью соответствующего программного обеспечения.

8 Приучите ребенка советоваться с вами перед опубликованием какой-либо информации средствами электронной почты, чатов, регистрационных форм и профилей.

9 Научите ребенка не загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия.

10 Не разрешайте ребенку использовать службы мгновенного обмена сообщениями.

11 В «белый» список сайтов, разрешенных для посещения, вносите только сайты с хорошей репутацией.

12 Не забывайте беседовать с ребенком о его друзьях в интернете, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.

13 Приучите ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом. Оставайтесь спокойными и напомните ребенку, что он в безопасности. Похвалит е его и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях