Степаненко Валерия Александровна

Педагогический стаж 3 года. Имеет первую квалификационную категорию

Не надо воспитывать

- надо жить и показывать пример.

(В.А. Сухомлинский)

Как сказал известный психолог: « Успех – порождает успех. Неудача – порождает неудачу». Это правда жизни: и от это никуда не денешься. Если мы нацелены на успех, то мы его и получим долгожданный успех. Если на неудачу, то…и будет неудача. Но наша миссия необыкновенна: мы ещё и педагоги, а значит созидатели, своего рода «строители человеческих душ». И мы «строим» маленького человечка. И от нас, зависит, каким он будет Человеком. Именно, мы педагоги, несём ответственность за воспитание детей не только перед государством, но и перед самой Вселенной… Я представляю, что детский сад-это большой корабль, где я капитан, а дети - мои помощники. Именно помощники, а не подчиненные, потому что ни один корабль, какой бы ни был он хороший, никогда не достигнет цели, если капитан будет над, а не вместе с командой своих моряков. Я стараюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней. На мой взгляд, педагог, который занимается воспитанием детей, должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям и всему что нас окружает. Великий педагог Г.Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям - это любовь не к избранным, а к каждому ребенку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому. Хотя я проработала в этой профессии совсем немного , с гордостью могу сказать: «Я – педагог, я – воспитатель». Не каждому человеку суждено видеть детей, которые каждый день дарят тебе улыбку и мечтают о том, чтобы стать однажды настоящими воспитателями, как когда-то мечтала я – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Моя награда – это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.